Интересно, сколько десятков лет этому рецепту? Этот салат непременный участник меню столовых и кафе. Он очень простой, недорогой, а главное, действительно очень витаминный – ведь в капусте, особенно ранней, витамина С больше, чем в лимоне. А для меня этот капустный салат – обязательный атрибут шашлыков на природе: перед поездкой делаю его вёдрами. Он идеально сочетается с жареным мясом: помогает ему перевариться, витамин С помогает усвоению железа, да и сам по себе он очень вкусный! И ещё из плюсов – готовится моментально.
Нам понадобится на вилок ранней капусты в 500 г:
Масло нерафинированое подсолнечное – 3-4 ст. ложки
Соль мелкая – ½ чайной ложки
Сахарный песок – полторы столовые ложки
Морковь – 2 шт
Сок лимона (в аутентичном рецепте уксус) – 2 чт. ложки
Натираем на мелкой тёрке морковь, мелко шинкуем капусту или пропускаем её через овощерезку.
Смешиваем капусту, морковь, соль и сахар.
Тщательно перетираем. Капуста должна немного дать сок. Обязательно пробуем и по своему вкусу присаливаем или сахар добавляем. Затем наливаем лимонный сок и масло. Салат готов!
Когда стоит летняя жара, этот салат вкусен сам по себе. Кстати, можно добавить мелко натёртое кислое зеленое яблочко. Тогда он будет особенно освежающим!
Приятного аппетита!
Лилия Матвеева