Отношения – Семейное хобби

Отношения - Семейное хобби

Вступая в брак, человек добавляет себе проблем. Но последние большей частью приятные, если в новоиспечённой семье царит гармония и любовь. Впрочем, даже самый счастливый супружеский союз может дать трещину в случае внезапного исчезновения былого интереса друг к другу. Чувство трансформируется в привычку, поддерживать отношения на динамичном уровне нет никакого желания… Из этой довольно распространённой ситуации есть превосходный выход: нужно поискать качественно новые точки соприкосновения с партнером, которые подарят браку второе дыхание. Иными словами, жизненно важно обрести одно хобби на двоих, и
таким образом, сблизиться.

Польза общих развлечений

Психологи утверждают: семейное увлечение – настоящая палочка-выручалочка для отношений, зашедших в тупик. Брачные узы, которых кризис ещё не коснулся, под влиянием интересного хобби становятся крепче прежнего. Как это происходит?

Во-первых, с возникновением в ячейке общества объединяющего звена, требующего от партнеров моральных и иных вложений не по принуждению или необходимости, а по зову сердца, у супругов появляется множество интересных тем для обсуждения. Данный факт ведет к постепенному восстановлению взаимопонимания, улучшению психологической атмосферы в доме.

Во-вторых, общее хобби увеличивает время пребывания супругов в компании друг друга, и не по причине “мы должны”, а в результате искренней заинтересованности обеих сторон в общении.

В-третьих, жизнь в пределах брака приобретает новые, яркие краски, становится более насыщенной событиями, информацией, небезразличной всей семье. О скуке же не может быть и речи.

Если в семейном гн2здышке уже есть наследники, совместное увлечение устранит возможные препятствия на пути к пониманию и согласию между детьми и родителями. Кроме того, в процессе любимого для всех членов семьи занятия раскроется творческий потенциал каждого участника, обнаружат себя неизвестные до сих пор грани личности. В результате родные люди лучше узнают друг друга, что влечёт за собой неминуемое сближение.

Читайте также 12 спортивных тренировок в которые трудно поверить

Очень много даёт семейное хобби ребёнку. Для малыша это увлекательная игра, в которой вместе с ним задействованы и любимые родители. Кроха не чувствует себя обделённым вниманием мамы и папы, но самое главное – осознаёт собственную значимость в семье, ведь в общем занятии ценным является и его вклад тоже.

Отношения - Семейное хобби

Кстати, брак, возникший на почве совместного хобби влюблённых, является, по мнению специалистов в области психологии, более долговечным. Однако важно помнить о том, что в рамках данного утверждения не рассматриваются супружеские союзы, участники которых, занимаясь одним делом, начинают тянуть одеяло каждый сам на себя. Так происходит в тех случаях, когда семейное хобби преимущественно
творческого характера перестаёт выполнять функцию объединяющего фактора, доставляющего, прежде всего, моральное удовлетворение партнёрам, а перерастает исключительно в способ извлечения из любимого занятия собственной практической выгоды или самоутверждения на фоне менее успешного (талантливого) любимого человека.

Хит-парад совместных увлечений

Занятий, претендующих на общее хобби супругов, огромное количество. Но имейте в виду: выбирая увлечение для всей семьи, следует основываться на интересах обоих партнёров.

Вот некоторые варианты сближающих людей хобби:

· Фотография – очень полезное творческое занятие, расширяет кругозор, помогает осознать необходимость радоваться каждому мгновению жизни. Начав просто “баловаться”, влюблённые могут проявить в данном деле настоящий талант, ведь ни один человек до конца себя не знает, пока не окажется в соответствующих условиях.

Фото – не просто красивые картинки, а полноценные кадры ускользающего существования, увековеченные на плёнке. При желании можно пройти специализированные курсы, если велик соблазн стать профессионалом. Кстати, у этого увлечения есть и альтернативное направление: один партнёр – фотограф, второй – его главная модель.

Читайте также Новогодние предложения на Скидкоголике!

· Кулинария – хобби из серии “совмещение приятного с полезным”.

Отношения - Семейное хобби

Особенно такое общее увлечение на руку представительнице прекрасного пола: ещё бы, ведь с мужем-заядлым поваром можно иногда и выходной себе по части приготовления пищи сделать. Особенно находчивые пары превращают кулинарное хобби в семейный бизнес. Как? Очень просто: делятся своим опытом, эксклюзивными рецептами, рекомендациями и мастер-классами в рамках собственного кулинарного портала, интернет-журнала на просторах Сети. Уж что-что, а уж общего времени в случае выбора данного вида хобби у супругов будет более чем предостаточно.

· Танцы – увлечение, о котором мечтают в свое время многие девочки, только вот серьёзно заняться “искусством движений” удаётся не каждой из них. Нет, можно, конечно, и дома под любимую музыку покружиться, и в ночной клуб сходить, но как же красивое платье, отточенные па, великолепный партнёр, нежные звуки вальса?.. Уникальный шанс для реализации давней мечты – супружеский союз. Танец сближает людей не только духовно, но, и физически, на уровне чувственности. А значит, начавшее было ослабевать взаимное притяжение вернется на круги своя под латиноамериканские ритмы ча-ча-ча или румбы с новой силой.

Отношения - Семейное хобби

Впрочем, это могут быть различные жанры – каждая пара обретает гармонию в наиболее подходящем именно для неё танце.

· Йога – модная техника самосовершенствования, оздоравливающая дух, тело и позволяющая раскрыть в себе сверхъестественные способности. Если оба супруга не прочь заняться собственным личностным ростом по древней восточной методике, то почему бы не делать это сообща?

Отношения - Семейное хобби

А учитывая специфический раздел йоги под названием “тантра”, направленный на познание истины через растворение в Божественном Начале, в том числе посредством высвобождения сексуального желания – данное хобби может показаться очень привлекательным немалому числу семейных пар.

Читайте также Polyvore даст уроки стиля

Британские психологи в результате опроса населения нашли самое эффективное по сближению членов семьи хобби. Как ни странно, им оказался туризм. Так что отправляйтесь на лыжный курорт, морской берег, в горы или экзотическую страну – масса ярких впечатлений и общих радостных минут вам будут обеспечены наверняка!

Надежда Пономаренко

Изюминки
Добавить комментарий